МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Покупателей в России больше не обманут «сметанкой»

С сегодняшнего дня с полок магазинов должны исчезнуть продукты, маскирующие своими названиями заменители молочных жиров в составе.
Ольга Бороднева 2019-01-11 07:15:00

Производители молока, в котором содержатся растительные жиры, с сегодняшнего дня должны открыто сообщать об этом покупателям с помощью специальной маркировки на упаковках. Таким образом потребители смогут более осознанно делать свой выбор при покупках в пользу здоровой продукции.

«Такие надписи можно будет найти на информационном поле, специально выделенном на упаковке или этикетке продукта, при этом текст будет выделен контрастным шрифтом относительно фона», - сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

По установленным Роскачеством стандартам, текст на лицевой стороне упаковки или этикетки должен быть нанесен шрифтом не менее 2,5 миллиметров. Там же должна располагаться надпись «Содержит растительные масла» размером не менее 3 миллиметров.

Это означает, что покупателя больше нельзя будет ввести в заблуждение, к примеру, надписью «Сметанка» на упаковке, если подобный продукт произведен по технологии сметаны, однако с содержанием растительных жиров. Такая продукция должна будет называться «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны».

По словам Елены Саратцевой, борьба с такого вида продукцией сейчас идет во всем мире. Так, в США не угасают споры о том, что соевые или миндальные напитки нельзя называть молоком, так как молоко – продукт, полученный от животных. А во Франции уже запрещают называть веганские продукты аналогично классическим. Например, если стейк сделан из сои, он не может называться мясом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322