МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Минобороны рассказали, каким будет «Ратник» третьего поколения

Разрабатываемые комплексы выполнят из сверхлегких и прочных материалов, а включение в комплекты экипировки экзоскелетов повысит физические возможности военнослужащих.
Вадим Иванов 2019-01-08 16:03:00

В перспективную боевую экипировку «Ратник» третьего поколения предусмотрена интеграция портативных роботизированных комплексов и беспилотных летательных аппаратов для повышения осведомленностей подразделений Сухопутных войск на поле боя. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Разрабатываемые комплексы, как уточнили в военном ведомстве, выполнят из сверхлегких и прочных материалов, а включение в комплекты экипировки экзоскелетов повысит физические возможности военнослужащих.

Кроме того, добавили в Минобороны России, уже разработан и изготовлен электронный модуль для оценки функционального состояния военнослужащего. Модуль позволяет регистрировать в режиме реального времени физиологические параметры организма: частота сердечных сокращений и дыхания, пульсовые характеристики сосудистой системы, артериального давления и др. В ближайшее время будет проведена его апробация в подразделениях Сухопутных войск.

Подразделения, оснащенные боевой экипировкой 3-го поколения, будут обладать самостоятельностью, автономностью и самодостаточностью для выполнения различных боевых задач, включая интеграцию в разведывательно-огневые контуры.

«Ратник» - российская боевая экипировка военнослужащего, именуемая также «комплектом солдата будущего». «Ратник» является частью общего проекта повышения качества отдельно взятого солдата на поле боя за счет использования новейших научных достижений в области навигации, систем ночного видения, мониторинга психофизиологического состояния солдата, использования новых материалов в изготовлении брони и тканей одежды.

Данная система представляет собой комплекс современных средств защиты, связи, оружия и боеприпасов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717