МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Патриарх Кирилл назвал создание «новой церкви» на Украине политзаказом

Напомним, накануне Константинопольский патриарх передал Украине томос об автокефалии «новой церкви».
Александра Арсентьева 2019-01-07 13:40:00

Отсутствие реакции Запада на беспрецедентное вмешательство властей Украины в церковные дела говорит о том, что создание «новой церкви» - это политический заказ. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По его словам, Украина - это страна, которая стремится в Европу, государство, которое заявляет о том, что она разделяет европейские ценности, однако одной из важнейших ценностей Европы является принцип отделения церкви и религии от государства.

«Мы видим президента Украины, который председательствует на церковном Соборе, который определяет, кто должен быть во главе поместной церкви», - отметил патриарх.

Он заявил, что президент Украины Петр Порошенко грубо вмешивается в жизнь Церкви и не стесняется делать это публично, что «просто все это превращается в театр абсурда».

«Если бы президент России Владимир Путин председательствовал бы на церковном соборе, если бы он прямо говорил, кто должен быть избран, если бы он потом представлял вновь избранного патриарха от общественности?» - сказал патриарх Кирилл.

Если бы такое случилось, то, по мнению патриарха, Запад и правозащитники начали бы критиковать Россию, но в случае с Украиной ни европейские государства, ни Соединенные Штаты никак не отреагировали на вмешательство украинских властей.

«Вот эта история свидетельствует о том, что все можно попрать, отказаться от любых принципов, если преследуются конкретные политические цели», - отметил патриарх Кирилл.

Напомним, в воскресенье Константинопольский патриарх передал Украине томос об автокефалии «новой церкви». Из документа следует, что его юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может основывать парафии или ставить епископов за границей государства. Кроме того, в документе имеются и другие ограничения, делающие новую структуру зависимой от Константинополя.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049