МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Переговоры министров обороны и глав МИД РФ и Турции: итоги встречи

В Москве прошли переговоры министров обороны и глав МИД РФ и Турции по сирийскому урегулированию.
Алексей Головко 2018-12-29 18:51:00

Окончательный разгром террористов в Сирии и послевоенное будущее страны обсуждали сегодня в Москве министры обороны и главы внешнеполитических ведомств России и Турции. Переговоры в формате «2+2» проводятся регулярно, это позволяет в оперативном режиме решать наиболее острые вопросы. Сейчас это намерение США вывести войска с территории сирийской республики и ситуация в демилитаризованной зоне в провинции Идлиб.

Неожиданное для союзников решение Трампа о выводе американских войск из Сирии меняет всю ситуацию. Во многом фактически независимый курдский анклав на севере страны существовал только благодаря поддержке США, теперь ее нет. По данным турецких СМИ, первые части уже покинули расположение, и под американскими флагами направляются в сторону Ирака. И в этой ситуации и России и Турции удалось договориться о дальнейших совместных действиях.

«Разумеется, мы особое внимание уделили новым обстоятельствам, которые возникли в связи с объявленным США выводом своих военных», - заявил он.

«Было достигнуто понимание о том, как военные представители России и Турции на земле будут продолжать координировать свои шаги в новых условиях с прицелом на окончательное искоренение террористической угрозы в Сирии», - отметил Лавров.

В минобороны сегодня обсуждали проблему возвращения беженцев, ситуацию в зонах деэскалации и дальнейшую работу по созданию конституционной комиссии. Переговоры еще раз подтвердили главное - обе страны будущее Сирии видят одинаково.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Сирия должна быть неделимой.

И еще одна дипломатическая деталь - по окончании пресс-конференции турецкий министр поблагодарил Сергея Лаврова на русском языке. И это многое говорит об атмосфере на переговорах.

Приезд турецкой делегации в Москву - это только начало обширных консультаций. Очевидно, что ситуация в Сирии кардинально меняется. А значит поиски приемлемых решений для всех продолжатся и в следующем году.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322