МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Физики придумали, как соединить металл и пластик с помощью плазменной пушки

Метод позволит создавать гибридные материалы, состоящие из нескольких слоев полимеров с разными свойствами.
Василиса Морозова 2018-12-29 01:51:00

Японские физики обнаружили способ приклеивания тефлона и других полимеров к металлу и стеклу – с помощью плазменной пушки.

Результаты своих экспериментов физики из университета Осаки опубликовали в журнале Scientific Records. После обстрела резины и тефлона из низкотемпературной плазменной пушки материалы прочно соединились, что подтолкнуло ученых на мысль попытаться соединить полимеры с металлом и стеклом.

«Теперь не нужно склеивать тефлон и полиметилсилоксан с другими материалами, что сильно расширяет их применение в медицинских и научных целях. Мы надеемся, что наше открытие сделает полимеры пригодными и для других высокотехнологичных применений», - пояснил профессор университета Осаки Кацуйоси Эндо.

Полимеры уже давно самые распространенные виды строительных материалов на Земле, поскольку их механические и физические свойства можно менять, создавая из одного и того же сырья гибкие резинки, либо высокопрочные конструкции.

Однако эти материалы можно присоединить к конструкции из других соединений только при помощи клея. В связи с чем считается, что пластиковые изделия недолговечны и непрочны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946