МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России отмечается день взятия турецкой крепости Измаил

30 декабря на телеканале «Звезда» состоится премьера фильма-реконструкции Алексея Егорова «Суворов. Штурм Измаила».
Наталья Вальханская 2018-12-24 05:45:00

День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием Александра Суворова отмечается в РФ ежегодно 24 декабря. Именно в этот день в конце XVIII века произошло чрезвычайно редкое в истории военного искусства событие – крепость была захвачена армией, уступавшей по численности ее гарнизону.

Успех был обеспечен тщательностью и скрытностью подготовки, внезапностью действий и одновременностью удара всех колонн, а также ясной и точной постановкой целей. Взятие Измаила способствовало быстрому и успешному окончанию войны с Турцией в 1791 году, хотя по Ясскому договору город был все же возвращен.

Воссоздать подвиг войск Александра Суворова на экране решились журналисты программы «Военная приемка» телеканала «Звезда». Новый фильм из цикла «След в истории» станет реконструкцией штурма Измаила.

Это был отчаянный и дерзкий бой. Сам Суворов говорил - решиться на штурм этой крепости без слабых мест можно было только один раз в жизни. Русская армия была в меньшинстве, и к тому же измотана войной, но великий полководец не отступил.

Для реконструкции осады и взятия бесценного для турок стратегического объекта автор фильма Алексей Егоров и его команда нашли в Приднестровье крепость, максимально похожую на Измаил, и переодели в форму солдат суворовской армии не профессиональных актеров, а военнослужащих российской армии.

Фильм «Суворов. Штурм Измаила» смотрите на телеканале «Звезда» под Новый год - 30 декабря в 15.00.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322