МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Американский эксперт призвал к «энергетической революции» против России

Политолог из Института внешнеполитических исследований считает, что из-за российского газа Европа попадет «под контроль Кремля», а Украина лишится «рычага давления на Россию».
Екатерина Масло 2018-12-23 01:17:00

Сотрудник Института внешнеполитических исследований Стивен Бланк опасается, что Европа попадет «под контроль Кремля» из-за российского газа. Об этом он написал в статье для New York Post.

Он считает, что «Северный поток - 2» станет ключом к расширению «энергетического влияния» Москвы на Западе, так как газопровод обходит традиционные пути поставок российского голубого топлива в Европу через Украину и Польшу. В публикации говорится, что в то же время Киев лишится «рычага давления на Россию».

Однако эксперт не уточняет причины, согласно которым он пришел к таким выводам.

Автор статьи утверждает, что страны, которые зависят от других государств в сфере энергетики, ограничены в возможностях проведения собственного политического курса.

Политолог написал, что Западу нужно восстать против «гнета» Кремля и устроить «энергетическую революцию», которую, по его мнению, должны возглавить Франция и Германия.

Бланк утверждает, что при помощи ядерной энергетики, возобновляемых источников энергии и американского природного газа Европа в течение нескольких лет может стать независимой.

Ранее Госдеп призвал Германию «прислушаться к мнению соседей» в вопросах отмены строительства газопровода «Северный поток - 2». Об этом рассказал представитель Госдепа США Роберт Палладино, который одобрил решение Европейского парламента от 12 декабря. Тогда европейские парламентарии проголосовали за резолюцию, в которой осудили создание «Северного потока - 2».
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002