МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Репортера Der Spiegel уволили за выдуманные факты в его статьях

Издание узнало о вранье журналиста благодаря его коллеге, вместе с которым они работали над материалом о событиях на границе Мексики и США.
Екатерина Масло 2018-12-20 23:33:00

Лучшего немецкого журналиста уволили из еженедельника Der Spiegel за выдуманные статьи. Оказалось, ради красного словца репортер Клаас Релоциус добавлял в свои материалы вымышленные факты и несуществующих героев.

Причем буквально накануне за один из таких «креативных» репортажей он получил престижную награду German Reporter Award 2018. Премиями были отмечены и другие работы автора. Но оказалось, что на страницах ведущего немецкого издания он привирал в течение семи лет.

Вывести Релоциуса на чистую воду помог его коллега, вместе с которым они работали над материалом о событиях на границе Мексики и США. О своих подозрениях тот сообщил в Der Spiegel, где и начали внутренее расследование. Ложную информацию нашли как минимум в 14 статьях журналиста. В итоге сочинитель во всем признался, написал заявление и уволился из редакции. По словам Релоциуса, фантазировал на страницах журнала он только для того, чтобы удовлетворить запросы читателей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710