МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Белокаменные стражи на Дороге жизни: как устанавливали памятник защитникам Ленинграда на Ладоге

Очередной фильм из документального цикла «Часовые памяти» посвящен событиям, происходившим близ мыса Осиновец в годы блокады Ленинграда. Новый выпуск смотрите на сайте «Звезды» и в приложении телеканала на платформе Smart TV.
Лина Давыдова 2018-12-19 18:22:00

Часовые памяти, или Белокаменные стражи. Так называют памятники-часовни, которые устанавливают в местах самых ожесточенных боев Великой Отечественной войны по инициативе ветеранов контрразведки. С 2009 года по настоящее время часовни были установлены в Псковской области, в Ельне, на Невском Пятачке, в Севастополе, Калининграде, Волгограде, Хабаровске, Волоколамске. И вот недавно, 22 июня 2018 года, еще одна появилась на Ладожском озере - на базе филиала военно-морского музея во Всеволожском районе Ленинградской области.

Место для нового памятника было выбрано неслучайно. Через деревню Осиновец Всеволожского района проходил единственный путь в осажденный Ленинград, получивший название «Дорога жизни». Через него в город завозили продукты, топливо и боеприпасы. Ежедневно десятки машин под фашистским огнем пытались прорваться к своим. Всего за годы блокады на Дороге жизни погибли и пропали без вести тысячи человек.

Часовня выполнена в традиционном православном стиле из белого мрамора. Она состоит из восьми частей и достигает в высоту шести метров. Внутри часовни - Георгиевский крест. О том, как устанавливался этот памятник, рассказывает очередной фильм из документального цикла «Часовые памяти». Кроме того, зрители узнают, как ведутся раскопки останков красноармейцев в Ленинградской области и что удалось обнаружить поисковикам на дне Ладожского озера. Смотрите документальный фильм «Часовые памяти. Ладога» на нашем сайте, а также в приложении «Телеканал «Звезда» на платформе Smart TV.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322