МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Селфи с Марса: зонд InSight сфотографировал себя на Красной планете

Прибывший на Марс космический аппарат NASA InSight приступил к съемке окрестностей при помощи своей роботизированной руки.
Василиса Морозова 2018-12-12 15:52:00

Посадочный модуль InSight прислал первые селфи с Марса, которые он сделал с помощью камеры, установленной в его роботизированной «руке». Об этом сообщила Лаборатория реактивного движения NASA.

Данные снимки помогут специалистам выбрать место для работ по бурению. Они отметили, что на поверхности отсутствуют крупные булыжники, а также нет холмов и ям. Поэтому они пришли к выводу, что работе инструментов «ничего не угрожает», рассказал руководитель миссии InSight в NASA Брюс Банердт.

«Если бы мы находились не на Марсе, это место показалось бы всем очень скучным, однако мы очень рады тому, что нам удалось сесть в столь удачной точке», - добавил он.

Напомним, в конце ноября модуль InSight успешно приземлился на Марсе, на равнение Элизий. Планируется установить геофизический термометр в пятиметровой скважине для измерений температуры недр Красной планеты. Приборы зонда будут отслеживать колебания вращения планеты, а также работает сейсмограф.

Зонд уже развернул солнечные батареи и передал фотографии поверхности Марса на Землю. В ближайшее время эксперты выберут участки грунта, которые будут изучать с помощью «руки» посадочного модуля.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322