МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Подводное супероружие: что делает комплекс «Посейдон» неуязвимым

Уникальность комплекса «Посейдон» заключается в наличии ядерной установки и большой глубине погружения. Об этом «Звезде» рассказал военный эксперт Алексей Леонков.
Лина Давыдова 2018-12-12 14:20:00

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал об уникальности беспилотного подводного комплекса «Посейдон». По его словам, главные преимущества системы состоят в ее технических характеристиках.

«Уникальность комплекса «Посейдон» заключается в его технических характеристиках. Во-первых, это наличие на борту ядерной установки, которая позволяет этому глубоководному аппарату двигаться неограниченное количество морских миль... К тому же глубина его перехода под водой составляет порядка 1 километра. Это та глубина, на которой существующие сонары на тех же американских подводных лодках не позволяют его засечь», - отметил Леонков в программе «Специальный репортаж» на «Звезде».

Океанская многоцелевая система «Посейдон» - это принципиально новый вид морского подводного оружия, основанный на применении беспилотных подводных аппаратов. Благодаря атомной энергетической установке аппарат сможет идти к цели на межконтинентальную дальность на глубине до километра и скорости 110-130 километров в час.

Впервые многоцелевую систему «Посейдон» 1 марта 2018 года представил президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к Федеральному собранию. А название для комплекса выбиралось путем народного голосования на сайте Минобороны России.

Мнение, выраженное в данном материале, является авторским и может не совпадать с мнением редакции.

 

 


 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717