МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Кофе оказался средством против старения мозга

Специалисты выяснили, что в кофе содержится вещество, которое вместе с кофеином способно затормозить старение мозга.
Андрей Аркадьев 2018-12-12 11:30:00

Ученые из Ратгерского университета обнаружили новые полезные свойства кофе. По данным специалистов, этот напиток способен замедлить старение мозга, а также развитие болезни Паркинсона и деменции с тельцами Леви.

Как сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress, на внешней оболочке кофейных бобов содержится эйкозаноил-5-гидрокситриптамид (EHT) - жирнокислотное производное нейромедиатора серотонина. Исследования показали, что это вещество останавливает накопление в мозге белка, связанного с развитием слабоумия.

Специалисты провели эксперимент на мышах. Грызунов кормили отдельно кофеином и отдельно EHT, однако это не давало эффекта. Выяснилось, что только в сочетании этих двух веществ можно предотвратить развитие вредного для мозга белка. Ученые уверены, что кофе может как замедлить, так и остановить прогрессирование болезни Паркинсона и деменции с тельцами Леви.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049