МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Конференция, посвященная 77-й годовщине контрнаступления Красной Армии под Москвой, прошла в Бишкеке

В Бишкеке состоялась межвузовская конференция на тему: «Ни шагу назад! Битва за Москву», приуроченная к 77-годовщине памятной даты Великой Отечественной войны.
Андрей Аркадьев 2018-11-21 21:46:00

Двадцать первого ноября в Бишкеке состоялась научно-практическая межвузовая конференция «Ни шагу назад! Битва за Москву», посвященная 77-й годовщине контрнаступления Красной Армии под Москвой.

Организаторами мероприятия выступили Фонд «Евразийцы – новая волна», Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и Киргизско-Российский Славянский университет (КРСУ) им. Б.Н.Ельцина.

Особое внимание было уделено героизму и мужеству бойцов Красной Армии в период с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Благодаря сопротивлению оттянули наступление фашистов на столицу на три месяца.

«Сегодня на улице –5, а теперь представьте, как в ноябре-декабре 1941 года бойцы Красной Армии при температуре воздуха в –30 –40 градусов шли в холодные окопы. Они сражались, чтобы противостоять могущественной силе фашистской Германии. В результате самоотверженной борьбы и сплоченности советского народа удалось нанести первый удар по фашизму. Поэтому очень важно понимать значение сегодняшнего мероприятия», - отметил проректор КРСУ им. Б. Ельцина по научной работе Валерий Лелевкин.

На межвузовской конференции студентка КРСУ им. Б. Ельцина Полина Беккер рассказала, что Битва за Москву стала первым стратегическим поражением немцев. В ходе всей Второй мировой войны: «Впервые Красная Армия одержала победу в Московской битве, длившейся с 30 сентября 1941 года по январь 1942 года. Операцию по взятию Москвы в Берлине назвали "Тайфун": предполагалось, что группа армий "Центр", подобно тайфуну, сметет советскую оборону стремительным наступлением и захватит Москву. Взятие столицы СССР, согласно плану гитлеровского "блицкрига", должно было увенчать собой восточную кампанию вермахта в 1941 году.

К разработке планов по ее захвату немецко-фашистское командование приступило в самом начале осени. В соответствии с ними предполагалось окружить основные силы Красной Армии, прикрывавшие советскую столицу с запада, уничтожить их в окрестностях Брянска и Вязьмы, а затем стремительным броском обойти Москву с севера и юга и захватить ее в кольцо. На первых этапах планы казались реализуемыми - уже через неделю им удалось окружить под Вязьмой и под Брянском сразу шесть советских армий. Путь на Москву для гитлеровцев был практически открыт. Но фашисты просчитались. Обескровив гитлеровские войска в жестоких оборонительных боях, Красная Армия перешла в контрнаступление и отбросила их от столицы. Битва за Москву стала первым стратегическим поражением немцев в ходе всей Второй мировой войны», - подчеркнула Беккер.

Участниками межвузовской конференции стали 182 человека. В рамках мероприятия не только заслушивались доклады, но и был показан концерт с участием курсантов военно-патриотического клуба «Альтар» и учащихся школы №2 Российской авиабазы ОДКБ «Кант».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002