Американские сенаторы намерены воспрепятствовать назначению россиянина на пост главы Интерпола

По их мнению, Москва злоупотребляет Интерполом, преследуя по этой линии собственных политических противников.
Американские сенаторы намерены воспрепятствовать назначению россиянина на пост главы Интерпола
Читайте нас на:

Группа сенаторов от обеих палат обратилась к Дональду Трампу с просьбой повлиять на членов Генассамблеи Интерпола и не дать быть избранным на пост главы организации россиянину Александру Прокопчуку. Текст письма уже опубликовала на своем сайте сенатор-демократ Джен Шахин.

Основной довод сенаторов - Москва злоупотребляет Интерполом для преследования своих политических противников, а также журналистов и диссидентов. Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков назвал возможное назначение россиянина на пост главы Интерпола «гибридной угрозой для всего мира».

Выборы нового главы Интерпола состоятся 21 ноября. Александр Прокопчук - один из фаворитов выборов. Новый глава организации сменит на этом посту Мэна Хунвэя, который был арестован на родине, в КНР, по обвинению во взяточничестве.

Экспертное мнение и аналитика
Читать далее
читайте ниже следующую новость