МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские ученые доказали существование мифического северного континента

Однако мифической страны Гипербореи, которую разместил там Плиний Старший, все-таки не существовало.
Дмитрий Семенов 2018-11-19 06:48:00

Российские ученые пришли к выводу, что древний материк Арктида, на котором римский историк Плиний Старший разместил населенную гипербореями страну Гиперборею, все же существовал. Но так давно, что ни о какой разумной жизни там и речи быть не могло.

Так, в первый раз Арктида появилась около миллиарда лет назад - тогда этот древний материк входил в состав суперконтинента Родиния. Второй раз - 250 млн лет назад - Арктида составляла часть Пангеи.

«Гипотеза о том, что Гиперборея располагалась на древней Арктиде не выдерживает критики, - цитируют «Известия» кандидата геолого-минералогических наук старшего научного сотрудника лаборатории геодинамики и палеомагнетизма ИНГГ СО РАН Николая Матушкина.

По словам ученого, в те геологические эпохи никакой разумной жизни в Арктиде, а тем более в мифической Гиперборее, существовать не могло.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002