МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: Минюст США предъявил обвинения Ассанжу

При этом в офисе прокурора в штате Вирджиния сообщили, что в документах об обвинениях имя Ассанжа было указано ошибочно.
Александра Арсентьева 2018-11-16 09:55:00

Основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в США предъявили обвинения. Об этом заявило издание The Washington Post, в ее распоряжении оказались документы, в которых сказано об обвинениях в отношении Ассанжа.

По данным газеты, Минюст США не собирался оглашать сведения об обвинениях в отношении Ассанжа, но один из помощников прокурора - Келлен Дуайер - непреднамеренно раскрыл эту информацию. Источники издания подтвердили, что Ассанжу предъявлены обвинения, и что данная информация раскрыта не специально.

Представитель офиса прокурора в штате Вирджиния, в документах которого были данные о предъявлении обвинений, сообщила, что имя Ассанжа в них указано ошибочно.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило о том, что американский Минюст готовится предъявить обвинения основателю WikiLeaks. Отмечалось, что за последние несколько лет прокурорами обсуждались обвинения, которые они могут потенциально предъявить Ассанжу, и теперь они готовы это сделать. Вероятно, что основателя WikiLeaks будут обвинять по статье о шпионаже.

С 2012 года Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, там ему было предоставлено убежище. Таким образом он пытается избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Главным опасением основателя WikiLeaks было то, что Швеция депортирует его в Соединенные Штаты, где ему грозит до 35 лет тюрьмы или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепа. Выдвинутые обвинения Ассанж отвергает и называет их политически мотивированными.

В марте 2018 года власти Эквадора лишили основателя WikiLeaks средств коммуникации – телефонной связи и доступа в интернет. В Кито эту меру объяснили тем, что Ассанж продолжал выступать с политическими заявлениями. Сам основатель WikiLeaks сообщил, что власти Эквадора хотят лишить его права на убежище и выдать Соединенным штатам, и подал в суд, который, впрочем, отклонил претензии Ассанжа к Кито.

 

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002