МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Разработчики раскрыли уникальные особенности новейшей авиабомбы «Дрель»

На что способна самая современная отечественная авиабомба, рассказал генеральный директор НПК «Техмаш» госкорпорациии «Ростех».
Наталья Вальханская 2018-10-30 07:30:00

Генеральный директор НПК «Техмаш» госкорпорации «Ростех» Владимир Лепин в интервью ТРК «Звезда» рассказал о ключевых отличиях новейшей унифицированной планирующей бомбовой кассеты (ПБК-500У СПБЭ-К)  от существующих аналогов. Авиабомба за свои боевые возможности и неуловимость уже получила название «Дрель».

«Действительно, эта авиационная бомба вызывает повышенный интерес ввиду того, что она имеет оригинальную конструкцию. Первая ее особенность состоит в том, что без захода в активную ПВО бомба может планировать. Она снабжена управляемыми элементами, которые на конечном маршруте своего движения корректируются для того, чтобы обеспечить поражение выбранных целей.

И я должен сказать, что там есть еще одно очень интересное свойство, ведь боеприпас может и не попасть. И у нас есть такое понятие как кучность или точность попадания. Там предусмотрена система, которая обеспечивает - если не произошло подрыва по конкретной цели - самоликвидацию, и через определенное время боеприпас просто подрывается», - сказал Лепин.

Уникальная авиабомба была представлена предприятием в 2015 году и с 2016 с успехом проходит испытания на полигонах. А уже в будущем году руководство НПК предполагает принятие «Дрели» на вооружение в армию России.

Также генеральный директор основного разработчика боеприпасов в России рассказал в интервью о новых ракетах, артиллерийских снарядах и реактивных системах залпового огня.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049