МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МЧС упразднит все свои региональные центры

В рамках реорганизации планируется упразднить региональные центры и передать их полномочия и сотрудников в региональные главки.
Екатерина Масло 2018-10-22 19:28:00

Исполняющий обязанности замглавы МЧС России Игорь Кобзев рассказал, что ведомство до конца 2018 года упразднит все свои региональные центры и завершит переход на трехуровневую систему управления.

В прошлом году МЧС начало переход с четырехуровневой на трехуровневую систему управления (министерство - субъект РФ - пожарно-спасательный гарнизон). Тогда были ликвидированы Приволжский, Северо-Кавказский, Уральский и Дальневосточный РЦ. В данный момент в системе МЧС четыре региональных центра - Центральный, Южный, Сибирский и Северо-Западный.

Кобзев отметил, что полномочия Центрального регионального центра будут переданы ГУ МЧС по Москве в пределах Центрального федерального округа и ГУ МЧС по Нижегородской области в пределах Приволжского федерального округа. В Сибирский РЦ войдут ГУ МЧС по Новосибирской и Свердловской областям, а также по Хабаровскому краю. Кобзев подчеркнул, что по аналогичному принципу будут работать Северо-Западный и Южный региональные центры МЧС.

Кобзев рассказал, что теперь ГУ МЧС России по субъектам РФ, спасательные воинские формирования, поисково-спасательные подразделения будут подчиняться ГУ МЧС России по Москве, Санкт-Петербургу, Нижегородской, Ростовской, Новосибирской, Свердловской областям, Хабаровскому и Ставропольскому краям, а авиационно-спасательные центры - напрямую Управлению авиации МЧС России.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства, такая реорганизация направлена на сокращение количества обеспечивающих структур и упразднение должностей руководящего состава. В связи с этим планируется перевод сотрудников на вакантные должности в территориальных органах по субъектам РФ и в центрах управления в кризисных ситуациях. В министерстве считают, что это позволит оптимизировать расходы ведомства и повысить денежное содержание личному составу реагирующих подразделений.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002