МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Момент убийства пропавшего саудовского журналиста мог быть записан на его Apple Watch - СМИ

По данным турецкой газеты Sabah, появились свидетельства убийства и расчленения журналиста Джамаля Хашукджи в саудовском консульстве.
Роман Захаров 2018-10-13 14:43:00

Момент убийства и допрос пропавшего саудовского журналиста Джамаля Хашукджи случайно записались на его Apple Watch. Информацию об этом распространила турецкая газета Sabah, ссылаясь на собственные источники в силовых структурах.

Как пишет издание, перед тем как войти в консульство, Хашукджи оставил своей девушке iPhone и включил запись на Apple Watch. После этого мобильное устройство «синхронизировалось с часами Apple Watch», которые находились на руке корреспондента.

Согласно опубликованному газетой материалу, в результате этого аудиозапись допроса, пыток и убийства Джамаля Хашукджи была передана на iPhone, а после автоматически загружена в приложение Apple iCloud.

«Представители саудовской разведки увидели часы на руке журналиста, после чего предприняли попытку стереть данные с устройства. Тем не менее некоторые записи уничтожить не удалось, и после их изучения стало ясно, что произошло убийство», - пишет Sabah.

В четверг американские СМИ сообщили, что Турция проинформировала США о наличии материалов, свидетельствующих о пытках и убийстве Хашукджи. Отмечалось, что упомянутые записи подтверждают факт убийства и расчленения журналиста в саудовском консульстве.

Обозреватель The Washington Post и Джамаль Хашукджи, проживавший в США, пропал в Турции 2 октября. Как рассказала его невеста, сотрудники консульства Саудовской Аравии накануне пригласили  журналиста для оформления документов, а ее саму в здание не пропустили. После нескольких часов ожидания девушке сообщили, что ее жених якобы уже покинул консульство.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049