МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Невидимый удар: почему российское электромагнитное оружие превосходит аналоги

Звезда рассказывает о разработках российского электромагнитного оружия и о том, почему они превосходят зарубежные аналоги.
Олег Божов 2018-10-12 12:19:00

Россия проводит испытания электромагнитного оружия. Причем не лабораторно, а в условиях полигона. Об этом в начале октября заявил советник первого заместителя гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» Владимир Михеев.

Обычно через некоторое время такого рода заявление становится поводом для появления в каком-нибудь западном издании очередной первополосной статьи про русское супероружие, которое создает Россия, чтобы победить в третьей мировой войне. А между тем испытания, о которых идет речь, вовсе не такая уж и новость: работы над этим оружием ведутся в США, Китае и России давно - начиная со второй половины прошлого века.

Правда, работы шли в разных направлениях и, похоже, с разными результатами. Одно из направлений связано с использованием электромагнитной энергии в качестве ускорителя для боеприпасов. Первый образец - рельсовая пушка, получившая название рельсотрон, - был создан канадцем Бербером в 1970 году. Фактически рельсотрон стал новым видом артиллерийского оружия, которое планировалось ставить на корабли различного класса. Снаряд разгонялся не пороховыми газами, а электромагнитами.

В XXI веке такие разработки получили новый импульс. В США начиная с 2005 года над электромагнитным оружием в основном работают компании General Atomics и BAE Systems. Созданный ими образец получил название Velocitas Eradico. Планировалось, что к 2020 году в Штатах будет построен и спущен на воду эсминец, на котором установят промежуточный вариант нового электромагнитного оружия. Еще через пять лет, к 2025 году, после доработки и испытаний, уже в окончательной версии, эта пушка должна поступить на вооружение армии США.

Читать далее...

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049