МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Миру грозит дефицит шоколада из-за России

Как сообщает агентство Bloomberg, мировой дефицит какао образовался из-за чересчур быстро растущего потребления шоколада в России.
Вадим Синицын 2018-10-05 22:52:00

На мировом рынке наблюдается значительный дефицит какао - 50 тысяч тонн. Нехватку этого популярного во всем мире продукта эксперты объяснили потребительским поведением России.

Как сообщает агентство Bloomberg, дефицит образовался из-за чересчур быстро растущего потребления шоколада в РФ. В среднем каждый россиянин за год съедает 4,8 килограмма шоколада, это второй в мире уровень после Западной Европы.

В последние годы рынок какао столкнулся с кризисом перепроизводства, который привел к снижению цен и экономически ударил по Африке, где экспорт данного продукта является важной статьей доходов. Однако в 2018 году ситуация резко изменилась, и главную роль в этом сыграл российский рынок.

Из-за неожиданного возросшего уровня потребления шоколада в РФ, наложенного на последствия производственного кризиса, и образовался упомянутый дефицит какао. В материале уточняется, что сейчас темпы роста потребления этого продукта в России в четыре раза превышают общемировые и составляют 9,5% в год.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322