МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Умер кинооператор, снимавший возвращение Гагарина на Землю

Его камера запечатлела возвращение на Землю первых космонавтов.
Андрей Аркадьев 2018-10-05 15:32:00

Кинооператор Махмуд Рафиков умер в пятницу, 4 октября в возрасте 94 лет. Он первым снял главные исторические события второй половины XX века: испытания водородной бомбы, полет человека в космос.

Оператор запечатлел на камеру возвращение на Землю Юрия Гагарина, Валентины Терешковой и Алексея Леонова и многих других космонавтов.

Рафиков окончил операторский факультет ВГИК и по распределению был направлен в киностудию «Моснаучфильм», где работал в группе, снимавшей фильмы об испытаниях бомб и ракет, атомных субмарин, а также ленты о космонавтике, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России. По словам самого оператора, он снял более 40 ядерных взрывов с 1954 по 1960 годы.

В 1956 году Рафиков получил знак «Знак Почета» за фильм №119, а в 2011 году - премию «Ника» за выдающийся вклад в отечественный кинематограф. В Союзе кинематографистов России принесли соболезнования родным и близким оператора.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002