МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Роскосмосе считают, что дыра в «Союзе» появилась не случайно

Дальнейшее расследование заставило госкорпорацию отказаться от версии повреждения обшивки корабля в результате производственного брака.
Валентина Пескова 2018-10-02 03:20:00

Госкорпорация «Роскосмос» продолжает расследование обстоятельств повреждения корабля «Союз МС-09», в результате которого появилось отверстие в бытовом отсеке корабля. Если раньше озвучивалась версия, что дыра в корабле образовалась в результате производственного брака, допущенного на Земле, то теперь внутренняя комиссия РКК «Энергия» ее исключила. Об этом заявил глава Роскоcмоса Дмитрий Рогозин.

По его словам, теперь остается только версия преднамеренного воздействия. Где это произошло, должна установить вторая комиссия.

В свою очередь исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев заявил, что не исключается предположение о том, что отверстие в корабле было сделано уже на борту МКС кем-то из членов экипажа.

На 15 ноября запланирован выход российского экипажа «Союза» в открытый космос, во время которого они должны будут обследовать отверстие в обшивке корабля снаружи. Это поможет точнее установить причины его появления.

Напомним, 14 сентября ТАСС со ссылкой на источник сообщило, что на корабле найдены новые повреждения обшивки российского космического корабля «Союз МС-09». Специалисты нашли следы работы дрелью не только в обшивке «Союза МС-09», дыра в котором привела к падению давления на Международной космической станции (МКС), но и на экране противометеоритной защиты. Она покрывает корабль снаружи и расположена на расстоянии в 15 миллиметров от герметичного корпуса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322