МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Корабли Северного флота завершают арктический поход

Проход отряда кораблей и судов через ледовоопасные районы пролива Вилькицкого обеспечил ледокол Северного флота «Илья Муромец».
Павел Настин 2018-10-01 14:57:00

Боевые корабли и суда обеспечения Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем «Вице-адмирал Кулаков» приступили к завершающему этапу дальнего похода в Арктику. Накануне они прошли проливом Вилькицкого из моря Лаптевых в Карское море и остановились на рейде порта Диксон.

Как сообщила пресс-служба Северного флота, плавание проходило в сложных гидрометеорологических условиях при сильном ветре и волнении моря. Проход отряда кораблей и судов через ледовоопасные районы пролива Вилькицкого обеспечил ледокол Северного флота «Илья Муромец».

На подходе к порту Диксон арктическая группировка разделилась.  Флагманский корабль БПК «Вице-адмирал Кулаков» отправился к острову Голомянный архипелага Северная Земля, а остальные корабли и суда прибыли к месту якорной стоянки для пополнения запасов от танкера «Сергей Осипов».

В районе острова Голомянный большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» отработал высадку штурмовой группы десанта с вертолета Ка-27ПС, а также выполнил ряд других учебно-боевых задач.

После пополнения запасов корабли и суда арктической группировки Северного флота возьмут курс в Кольский залив.  С начала дальнего похода они прошли более восьми тысяч миль и провели более десяти совместных тактических учений, в том числе впервые выполнили морские десантные операции на побережья Якутии и Чукотки в море Лаптевых, Чукотском и Беринговом морях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002