МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Македония может сменить название по итогам прошедшего референдума

По словам премьер-министра страны Зорана Заева, это является серьезным вкладом и камнем в основание будущего страны.
Валентина Пескова 2018-10-01 01:03:00

Большинство проголосовавших граждан Македонии на референдуме о переименовании поддержали соглашение властей с Грецией о переименовании балканской страны в Северную Македонию. А значит, и вступление страны в НАТО и ЕС.

По словам премьер-министра страны Зорана Заева, это является серьезным вкладом и камнем в основание будущего страны. Как заявил глава республики, на прошедшем 30 сентября референдуме проголосовало свыше 650 тысяч граждан, из которых 90% поддержали договор с Афинами.

В ближайшие недели в парламенте должны быть приняты соответствующие конституционные изменения. При этом, если за них не проголосует большинство парламентариев, Заев заявил, что в стране пройдут внеочередные парламентские выборы.

Напомним, в июне этого года премьер-министр Македонии Зоран Заев встретился с греческим премьером Алексисом Ципрасом. Стороны подписали историческое соглашение, которое гарантировало, что Греция больше не будет препятствовать вхождению Македонии в НАТО, а затем и в ЕС, в том случае, если страна сменит название.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322