МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Найден способ лечения аппендицита без операции

В исследовании приняли участие 530 человек, из которых 257 лечились при помощи лекарств.
Роман Захаров 2018-09-28 13:19:00

Специалисты Университета Турку обнародовали результаты исследования, в котором они в течение пяти лет практиковали лечение острого аппендицита при помощи аппендэктомии (удаления воспаленного аппендикса) и с помощью приема антибиотиков.

Всего в эксперименте принимали участие 530 человек, из которых 273 были прооперированы, а 257 лечились при помощи лекарств.

По словам специалистов, 61% из тех пациентов, которые лечились приемом медицинских препаратов, в последующие пять лет смогли обойтись без операции.

Как пишет журнал JAMA, авторы исследования предлагают новый метод лечения аппендицита с помощью введения антибиотиков, способствующих уменьшению воспалительных процессов. По словам ученых, если нет разрыва аппендикса, то прием таких лекарств может существенно улучшить состояние пациента. Из этого было сделано предположение, что антибиотиков может быть достаточно для лечения несложных форм аппендицита.

В материале отмечается, что после процедур за здоровьем участников исследований в течение пяти лет наблюдали эксперты, которых интересовали повторные случаи воспаления после лечения антибиотиками, а также появление осложнений и протекание восстановительного периода после приема препаратов.

Ученые выяснили, что из всех участников эксперимента, кто принимал антибиотики, операция понадобилась 70 людям в течение первого года после завершения лечения и еще 30 - в течение остального времени проведения исследования.

После лечения лекарственными препаратами осложнения наблюдались у 6,5% людей, в то время как из тех, кто был прооперирован - у 24,4%.

Также сообщается, что период восстановления у людей, лечившихся антибиотиками был на 11 дней меньше, чем у тех кто лечил аппендицит при помощи аппендэктомии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049