МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Аспирин может помочь в борьбе с раком

В исследованиях приняли участие в общей сложности более 500 тысяч пациентов, принимавших и не принимавших лекарство, в итоге, как оказалось, способное повысить выживаемость онкологических больных.
Егор Левин 2018-09-27 04:33:00

Ученые Кардиффского университета выяснили, что аспирин помогает в лечении некоторых видов рака. Полученные данные показали, что прием жаропонижающего увеличил выживаемость пациентов на 20-30%.

Участниками исследований стали 120 тысяч пациентов с раком кишечника, молочной или предстательной железы. Они принимали невысокие дозы аспирина. Еще 400 тысяч человек, также принявших в опыте участие, его не принимали. В итоге оказалось, что лекарство способно повысить выживаемость.

Однако серьезным побочным эффектом стало желудочно-кишечное кровотечение. Число пациентов с такой проблемой было не больше числа тех, кто не принимал аспирин вовсе. Данные исследований опубликованы на MedicalXpress.

Ученые подчеркивают, что результаты исследований не могут быть использованы для выявления причинно-следственной связи между приемом лекарства и полученным эффектом из-за обсервационного характера опытов. Хотя дополнительным доказательством эффективности вполне могут быть.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049