МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Украинские националисты готовят штурм Киево-Печерской лавры

По данным митрополита Павла, 14 октября радикалы попытаются захватить святыни канонической Украинской православной церкви.
Дарья Михалина 2018-09-20 03:45:00

Украинские националисты планируют провести захват Киево-Печерской лавры. Штурм будет совершен 14 октября. С таким заявлением выступил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

«Сейчас звучат угрозы, что 14 октября, на Покров будут вновь захваты святынь - так называемых "московских центров"», - поведал он в своем обращении, опубликованном на Youtube.

При этом церковнослужитель заметил, что грамотнее было бы назвать «центры» не «московскими», а «Христовыми».

«Разве у нас здесь Москва? Мы здесь проповедуем Христа, распятого и воскресшего из мертвых, и призываем всех быть христианами», - подчеркнул митрополит.

Настоятель призвал верующих молиться за святыни и защищать их.

Он добавил, что в настоящий момент на Украине собираются подписи о передаче Киево-Печерской лавры государству. Однако митрополит отметил, что церковь и так является госструктурой, которая лишь арендуется.

«Но что делает государство? Разрушает до основания историю которая есть, которая была», - заявил он.

Кроме того, митрополит Павел также подчеркнул, что Константинопольский Патриархат, к которому обратился Петр Порошенко за признанием украинских раскольников, «сегодня привносит вражду между людьми».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322