МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Украина собралась «брать Азов» с помощью прибрежных катеров и пулеметов

Украина может доставить на Азовское море только катера прибрежного действия типа «Гюрза»
Константин Сивков 2018-09-19 13:14:00

Украина может доставить на Азовское море лишь речные бронированные артиллерийские катера проекта 58150 типа «Гюрза». Об этом в эфире ток-шоу «Открытый эфир» на телеканале «Звезда» заявил заместитель президента РАРАН, доктор военных наук Константин Сивков.

«Я рассматривал, какие типы кораблей туда могут быть доставлены. Это катера прибрежного действия типа "Гюрза" "река-море" с очень ограниченной мореходностью, в пределах пяти баллов максимум, с водоизмещением 38 тонн. Их доставляют туда по суше, на трейлере. Опасность они представляют лишь для невооруженных судов. У них на вооружении 30-милиметровая авиапушка, по типу тех, что стоят на БМП-2, ПТУР, пулемет. Вот и все», - отметил Сивков, комментируя недавнее заявление украинского генерал-лейтенанта Василия Богдана о возможном создании военно-морской базы в Азовском море.

При этом Сивков не исключил, что даже катера прибрежного действия могут осуществить нападение на невооруженные суда. По мнению военного эксперта, Киев может использовать их для провокаций на Азовском море.

Ранее украинский генерал-лейтенант Василий Богдан заявил, что создание военно-морской инфраструктуры в Азовском регионе может стать серьезной проблемой для России и вынудит Москву «сесть за стол переговоров», а в будущем даже «вернуть Крым». По словам Богдана, в создании базы Киеву помогут страны Запада. Украинский генерал-лейтенант сослался на якобы существующие договоренности по данному вопросу.

Мнение, выраженное в данном материале, является авторским и может не совпадать с мнением редакции.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946