МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Египте обнаружили нового сфинкса

Находку обнаружили в храме Ком-Омбо на юге Египта.
Екатерина Масло 2018-09-16 16:31:00

Археологи обнаружили сфинкса в ходе работ по очистке от грунтовых вод храма Ком-Омбо на юге Египта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство по делам древностей.

Как рассказал генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Мустафы Вазири, предполагается, что находка относится к эпохе Птолемеев» (331 год до нашей эры – 31 год нашей эры). Он пояснил, что это подтверждает тот факт, что статуя была найдена в той же части древнеегипетского храма, где два месяца назад нашли статую фараона Птолемея V и два редких памятника того же временного периода.

В сообщении министерства говорится, что сфинкс имеет относительно небольшие размеры – 28 сантиметров в ширину по основанию постамента. Голову сфинкса украшает урей (царский убор с изображением богини-кобры Уаджит), а завершает облик ритуальная борода фараона. Скульпутра находится в хорошем состоянии. На ней частично сохранились краски – глаза, брови и зрачки из песчаника были выделены темным цветом.

Работы в храме Ком-Омбо проходят уже примерно год. За это время археологи нашли несколько интересных открытий. Например, ученые нашли фрагменты статуи фараона Рамзеса II, несколько других скульптур и бюст римского императора Марка Аврелия.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049