МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Маневры «Восток-2018» слегка охладили пыл западных партнеров – Шойгу

Министр обороны также подчеркнул, что учения показали мирные намерения РФ.
Дмитрий Семенов 2018-09-16 15:40:00

Маневры «Восток-2018» «слегка охладили пыл партнеров», заявил в интервью каналу «Россия 1» министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, военная доктрина России носит оборонительный характер, и прошедшие в Забайкалье маневры это наглядно продемонстрировали.

«Мы не собираемся вести какие-то наступательные действия на чужой территории, чего не скажешь о наших западных партнерах, когда они переодеваются в форму российской армии, когда подбираются русскоговорящие статисты и так далее. Это, конечно, не красит наших соседей, но говорит нам о многом, к чему нам надо готовиться», - сказал Шойгу.

Министр подчеркнул, что Россия и далее будет приглашать на крупные маневры иностранных журналистов и наблюдателей, подробно рассказывать обо всех достижениях ВС РФ, а также о недоработках, которые, например, были выявлены во время операции в Сирии и сейчас устраняются. По словам Шойгу, демонстрация боеспособности российской армии «в какой-то степени охлаждает пыл наших партнеров».

Маневры «Восток-2018» проходят с 11 по 17 сентября. Это самые масштабные учения в России за последние 37 лет. Они проводятся под руководством министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу на территории Дальнего Востока и прилегающих акваториях Тихого океана.

К учениям привлечены порядка 300 тысяч российских военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тысяч танков, бронетранспортеров, других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения.

По словам Сергея Шойгу, подобные крупные маневры планируется проводить раз в пять лет.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002