МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин назвал судоверфь «Звезда» общенациональным проектом

На судоверфи «Звезда» будут строить военные и гражданские суда любого класса и предназначения.
Денис Шурыгин 2018-09-11 13:56:00

В столице Приморья Владивостоке стартовал Восточный экономический форум, где присутствовали около сотни гостей из 60 стран. До этого российский президент Владимир Путин успел посетить строящуюся судоверфь «Звезда» и пообщался с рабочими.

Большой Камень был еще несколько лет назад небольшим городком вокруг судоремонтного завода. Теперь здесь находится суперверфь. Двадцать километров от Владивостока президент России Владимир Путин преодолел через Уссурийский залив, и как только сошел с палубы одного корабля, так сразу же заложил другой - первый из десяти танкеров «Афрамакс».

«У вас будет уникальное предприятие. Док сухой, 500 метров. Такого вообще нет в стране. Да и в мире по пальцам пересчитать. Здесь будут средние и крупные гражданские суда строиться. Большой крупный общенациональный проект. Даже не дальневосточный. В этом смысле вам повезло, что работаете на этом предприятии», - отметил глава государства.

Город растет вместе с предприятием, отстраиваются новые микрорайоны, жилые дома, школы. Средняя зарплата сотрудников на судоверфи составляет 70 тысяч, так что коллектив «Звезды» на жизнь не жалуется. Заказами судостроительный комплекс обеспечен на много лет вперед: суда снабжения ледового класса, арктические челноки, морские платформы и атомные ледоколы «Лидер».

В присутствии президента заливают первый кубометр бетона в фундамент сухого дока - его размеры позволят строить супертанкеры и морскую технику для работы в Арктике.

В день открытия форума президент встречается с представителями деловых кругов и призывает бизнес отказаться от стереотипов и присмотреться к экспортным проектам Дальнего Востока.

Разговор с предпринимателями получается не таким продолжительным как хотелось бы, но только потому, что Владимир Путин на правах хозяина должен встретить всех гостей. Сегодня на форум во Владивосток впервые прилетел китайский лидер.

«Уважаемый господин, председатель, дорогой друг! Уважаемые китайские товарищи, коллеги! Позвольте мне вас всех сердечно поприветствовать во Владивостоке. Признательны вам за решение приехать к нам на Восточный экономический форум. У нас доверительные отношения в сфере политики, безопасности, в сфере обороны. Мы знаем, что Вы лично уделяете большое внимание развитию российско-китайских отношений. Мы регулярно с Вами в контакте. Я рад возможности принять Вас в России», - сказал российский лидер.

«Дорогой мой друг! Каждый раз, бывая здесь, я вижу, как меняется Владивосток и весь Дальний Восток. И я рад, что эти перемены происходят и благодаря нашему стратегическом партнерству. У нас много общих интересов и много свершений. И впереди стоят такие же грандиозные планы», - ответил Си Цзиньпин.

Состав китайской делегации насчитывает тысячу человек. Объем торговых отношений в этом году обещает перевалить отметку в сто миллиардов долларов, так что Россия и Китай просто вынуждены находиться в постоянном контакте.

Во Владивостоке подчеркнули особый статус отношений Москвы и Пекина. Всю вторую половину рабочего дня Владимир Путин и Си Цзиньпин проводят вместе. Запланированы переговоры делегаций в расширенном составе, а также круглый стол по межрегиональному сотрудничеству. Не исключено, что на форуме у давних партнеров появятся новые совместные проекты и лидеры двух стран объявят о них уже через несколько часов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002