МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Многоходовка с Неуловимым Джо: какова истинная цель создателей дела Скрипаля

С британских островов дали понять - никакого совместного расследования не будет. И данными о разыскивыемых тоже не поделятся. Как Англия продолжает химичить с делом Скрипалей, разбирался корреспондент «Звезды».
Алексей Головко 2018-09-09 13:50:00

Перебежчик Скрипаль, как будто отравленный в Солсбери, последние годы сотрудничал с испанской разведкой, утверждает The New York Times со ссылкой на источники во властных кругах Мадрида. Предполагается, что бывший сотрудник ГРУ помогал королевству в изобличении русской мафии, чьи представители осели в Испании в большом количестве и против которых сейчас много уголовных дел.

Все это позволяет предположить, что Скрипаля могли отравить представители этого сообщества, возмущенные его показаниями. В том, как Англия продолжает химичить с делом Скрипалей, разбирался корреспондент «Звезды» Алексей Головко.

Главная сенсация недели от британской полиции: их двое, они русские, они отравили Скрипалей, и, конечно же, они агенты российского ГРУ. Оказывается, полгода назад по Лондону и Солсбери бродил целый дуэт спецагентов, которые буквально через несколько минут после отравления пошли в антикварный магазин, чуть даже не зашли и что-то не купили, а хозяин лавки Пол Дювалдер теперь знаменит и впечатлен на всю жизнь.

«Мы живем в очень странном мире. Вот уж не думал когда-нибудь увидеть двух русских убийц у моей витрины. Это так странно», - рассказывает он.

Александр Петров и Руслан Боширов теперь самые разыскиваемые люди Великобритании. Впрочем, следователи признают - на острове они провели всего несколько дней и где теперь - неизвестно. Но британский премьер-министр Тереза Мэй в парламенте сразу громко заявляет - почти наверняка решение об операции принимало руководство России.

«Хотел бы спросить у премьер-министра, почему она считает, что российское правительство и правда дало разрешение на настолько варварскую операцию на улицах Солсбери?» - задал ей вопрос член парламента Ник Гебб.

«Я думаю... я хочу сказать, что это не моя задача рассказывать вам о мотивах российского правительства, когда оно принимало решение о покушении на Скрипалей. Объяснять это все же должна Россия», - ответила Мэй.

Если вопросы есть даже у британских парламентариев, можно представить сколько их в нашей стране. Недоумение возникает  после даже беглого просмотра фотографий. Как могли двое мужчин пройти пусть даже по похожим коридорам аэропорта Гатвик синхронно с точностью до секунды? Ветераны спецслужб признают - такое количество фотографий людей, идущих на задание, - это ненормально.

«Ну не надо представлять Россию и наши спецслужбы такими тупыми людьми. Ну, наверное, если бы мы хотели и готовились, не стали бы эти два человека попадать под все камеры, которые находятся в Лондоне - раз. Второе - не стали бы себя так вести беззаботно», - отмечает ветеран спецподразделения «Альфа» Сергей Гончаров.

А вопросов меньше не становится. Как Петров и Боширов могли отравить Скрипалей, обработав «Новичком» их входную дверь днем, если известно, что отец и дочь ушли из дома рано утром и больше туда не вернулись? И, наконец, как предполагаемые спецагенты сами не отравились, если сутки ходили с негерметичным флаконом, которого, по мнению британских ученых, хватило бы, чтобы убить 4000 человек? Эксперты признали - вещество было высокой концентрации. Произвести его можно было только на фабрике. А такая есть и совсем недалеко от Солсбери.

«Я думаю, что если ОЗХО не проверит Портон-Даун, значит, никакого расследования они не проводили и все это - профанация. Потому что вещество в такой высокой концентрации - порядка 98% - должно быть свежеприготовленным, а свежеприготовленное оно могло быть в непосредственной близости от места происшествия - то есть в Портон-Дауне. Больше негде», - подчеркивает член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН с 1998 по 2000 год Игорь Никулин.

Все эти вопросы прозвучали и на экстренном заседании Совбеза ООН. Но представитель Лондона не нашла что ответить представителю Москвы.

«В России очень популярна шутка о персонаже под именем Неуловимый Джо. Неуловимый он не потому, что его не могут поймать, а потому что он никому не нужен и никто даже не собирается его искать. У меня складывается ощущение, что нам представили двух таких неуловимых Джо, которые, якобы, действовали по указке из Москвы», - иронично отметил во время заседания российский постпред при ООН Василий Небензя.

Племянница Скрипаля - Виктория - уже полгода не знает, что происходит с ее родственником. Дозвониться до него невозможно, а британскую визу женщине не дают. Как она подозревает, не дают по личному распоряжению Терезы Мэй.

«Тереза Мэй опять заявила, что к гражданам России она не имеет никаких претензий. Но если вы не имеете к гражданам России никаких претензий, почему вы меня не пускаете к моим родственникам? Почему наша семья должна страдать из-за этого? Испытывать неудобства какие-то», - возмущается она.

Двенадцать лет назад депутат Госдумы РФ Андрей Луговой и сам был таким Петровым или Бошировым. Слетал тогда по делам бизнеса в Лондон, а Британия до сих пор разыскивает его как предполагаемого отравителя Литвиненко. Годы идут, а методы британских спецслужб не меняются, хотя сейчас данных у них должно быть гораздо больше.

«Ведь эти люди как-то попали на территорию Британии. Значит у них были визы, кто им выдавал? Сейчас, если получаешь английскую визу, нужно сдавать отпечатки пальцев. Передайте нам отпечатки пальцев. Давайте посмотрим, давайте разберемся. Ничего подобного. Поэтому пока что это одна болтовня, ни на чем не основанная», - делает вывод политик.

Но с британских островов дали понять - никакого совместного расследования не будет. И данными о разыскивыемых тоже не поделятся. В Лондоне явно разыгрывают многоходовку, результат которой, впрочем, ясен с самого начала. В Лондоне еще до окончания расследования заявили, что против России надо вводить новые санкции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322