МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Коктейль лжи - Небензя о заявлениях Лондона на Совбезе ООН

По словам постпреда России при ООН, Лондону эта история нужна только для одной цели: для развязывания «отвратительной антироссийской истерии» и подключения к ней других стран.
Александра Арсентьева 2018-09-06 20:54:00

На заседании Совбеза ООН, на котором Великобритания должна была проинформировать международное сообщество о текущем состоянии дела Скрипалей, Россия рассчитывала услышать что-то новое, но вместо этого услышала «коктейль лжи», заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

«Очень надеялись, что сегодня позвучит что-то убедительное, проливающее свет на этот запутанный инцидент. К сожалению, наши ожидания вновь не оправдались», - заявил он.

Небензя также подчеркнул, что Великобритания не собирается доводить до конца расследование дела Скрипалей.

«Дело до конца Лондон доводить не собирается, это ему и не нужно», - сказал постред России при ООН.

По словам Небензи, Лондону эта история нужна только для одной цели: для развязывания «отвратительной антироссийской истерии» и подключения к ней других стран.

Ситуацию с делом Скрипалей постпред сравнил с популярной в России шуткой про «неуловимого Джо»: неуловимый он не потому, что его не могут поймать, а потому, что он не нужен никому и никто его не собирается искать.

«У меня складывается стойкое ощущение, что нам представили двух таких "неуловимых Джо", которые якобы действовали по указке из Москвы», - заявил Небензя.

«Наши британские коллеги заняли очень удобную позицию: приговор вынесен, виновные - Россия - объявлены. Настоящие имена подозреваемых неизвестны. Зато якобы известно, что они сотрудники ГРУ. Как это можно определить без имен - для нас большая загадка», - добавил он.

Напомним, в Солсбери 4 марта отравили Сергея и Юлию Скрипалей. Этот инцидент спровоцировал серьезный международный скандал. В Британии заявили, что к произошедшему причастна Россия, Москва это отрицает.

Россия многократно предлагала провести совместное расследование инцидента, но Британия эту инициативу проигнорировала и в доступе к Скрипалям отказала. Кроме того, МИД уличил премьера-министра Британии Терезу Мэй во лжи. Она утверждала, что яд якобы был изготовлен в России, но в лаборатории Портон-Даун это опровергли.

Позднее Лондон предъявил две фотографии якобы подозреваемых в отравлении Скрипалей, утверждая, что это два офицера ГРУ - Руслан Боширов и Александр Петров. В России заявили, что эти имена России «ничего не говорят» и снова призвали Британию перейти от обвинений к сотрудничеству.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201