МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Я стал их воспитывать - в своем последнем интервью «Звезде» Кобзон рассказывал о переговорах с террористами в «Норд-Осте»

Народный артист СССР Иосиф Кобзон в своем последнем интервью «Звезде» рассказал о том, как отмечает день рождения, о чем разговаривал с захватчиками «Норд-Оста», а также о карьере на эстраде и о том, что думает о молодых артистах России.
Наталия Майорова 2018-08-30 14:50:00

«День рождения я предложил называть Днем благодарения…»


Свой день рождения Кобзон не отмечает как личный праздник. Он сообщил, что предложил называть это торжество Днем благодарения.
 

«День благодарения родителям, которые произвели тебя на свет, день благодарения маме, к сожалению, ее нет. День рождения - нужно отчитаться. Если ты действующий, ты певец - пой, если ты производственник - иди на работу в этот день, землекоп - копай. Наверное, так, это день благодарения», - рассказал он.

Трагедия в «Норд-Осте»


Также Кобзон рассказал о том, как вел переговоры с захватчиками «Норд-Оста» в день страшной трагедии 23 октября 2002 года. Тогда группа террористов захватила почти 700 заложников в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла «Норд-Ост».
 

«Я очень хорошо знаю вайнахов, чеченцев. Это люди традиций и воспитания. Даже террористы. Они живут по своим законам, и я знаю эти законы. Я знаю, как воспитывают молодежь, каких традиций придерживается народ, и поэтому, когда я услышал по телефону: "Приходи" - стал настаивать. Ни Проничев, ни Лужков не хотели меня пускать. Но я сказал: "Не волнуйтесь, со мной ничего не произойдет. Если они пригласили, то ничего не сделают, с гостем - никогда. Так они воспитаны". И поэтому, когда я туда пришел, у нас состоялась беседа, и я стал их воспитывать», - сказал он.

Как это было


Кобзон вспомнил, о чем вел переговоры с террористами. Он рассказал, что, когда вошел к боевикам, в центре сидел главный террорист, а вокруг него были автоматчики, «все они были в камуфляже и масках».

«Я говорю: "Я думал, чеченцы". Он говорит: "Мы чеченцы". Я ответил: "Никогда не поверю. Вошел старший человек, а вы сидите". Он вскочил и говорит: "А вы что, пришли воспитывать нас?". Я говорю: "Родителей нет, приходится мне воспитывать, что делать"», - сказал Кобзон.

При этом он подчеркнул, что «они очень уважают силу, очень уважают характер, смелость».

«И когда мы очень хорошо поговорили, я узнал их проблемы», - добавил Кобзон.

В ходе переговоров артист попросил вывести к нему детей, на что получил ответ, что «здесь детей нет, на этих можно жениться». В результате долгих разговоров боевики сначала вывели Кобзону «самых маленьких».

«Я продолжаю дружить с ними. Потом маму вывели. Потом он попросил взять еще англичанина больного. А потом я пришел второй раз с Хакамадой», - отметил он.


«Я спел тысячи песен за долгую жизнь…»
 

Кобзон признался, что за 55 лет работы на эстраде «спел тысячи песен».
 

«Конечно, неоднозначно отношусь к своему наследию, но иногда, просматривая свою фонотеку, прослушивая, я все-таки благодарен судьбе, которая позволила мне жить в эпоху песенного Ренессанса», - отметил он.

Что же касается молодых артистов, то Кобзон сообщил, что ему «просто их жаль».

«Потому что вас травят продукцией, от которой вы не становитесь здоровее, и общество, ради которого вы выходите на эстраду, тоже не становится лучше», - заключил Кобзон.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон умер в Москве в возрасте 80 лет. Впервые о проблемах со здоровьем артиста стало известно в 2005 году - тогда у него было обнаружено онкологическое заболевание. После этого он перенес несколько операций, а также курсов химиотерапии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002