МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В США впервые напечатали глаз человека на 3D-принтере

В будущем на 3D-принтере можно будет создавать бионические глаза, которые функционально аналогичны человеческим.
Екатерина Масло 2018-08-29 23:53:00

Ученые из Университета Миннесоты напечатали первый прототип бионического глаза. В будущем технология позволит создавать с помощью 3D-печати бионические глаза, которые функционально аналогичны человеческим. Об этом сообщает USA Today.

Глаз реагирует на свет благодаря размещенным на сетчатке фоторецепторным нейронам, которые переводят свет в нервный импульс. В напечатанной на 3D-принтере модели вместо фоторецепторов специалисты использовали полупроводниковые диоды, которые переводят свет в электрический сигнал.

Для того чтобы выстроить ряд диодов на изогнутой поверхности, эксперты построили кастомный 3D-принтер. Сначала они при помощи принтера нанесли на внутреннюю поверхность стеклянной полусферы слой серебряных наночастиц, затем на нем слой за слоем нарастили структуру фоторецептора из полупроводниковых полимерных чернил. Весь процесс занял около полутора часов.

Руководитель исследования Майкл МакАльпин рассказал, что 25%-ная эффективность преобразования света в электрический сигнал у готового прототипа оказалась необычно высокой для напечатанных на 3D-принтере устройств. От отметил, что напечатанные на принтере полупроводниковые фоторецепторы приближаются по эффективности к аналогичным устройствам, которые изготовлены существующими промышленными способами. Он добавил, что 3D-печать позволяет наносить полупроводниковые диоды на изогнутую поверхность, а другие технологии нет.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201