МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лавров рассказал о неудачных попытках США сменить неугодный им режим в Сирии

Министр иностранных дел РФ назвал геополитические игры Америки эгоистичными, односторонними и контрпродуктивными.
Егор Левин 2018-08-29 16:04:00

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что РФ и США обсуждают ситуацию вокруг сирийского Идлиба. Это происходит при контактах российской стороны с американским госсекретарем Майком Помпео и помощником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном.

Как рассказал Лавров, сирийский вопрос обсуждался с американскими политиками во время телефонных переговоров и встречи с госсекретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

Также глава МИД РФ заявил, что Соединенные Штаты ставят смену неугодных им режимов выше борьбы с терроризмом. По его словам, это происходит не первый раз, и «так было в Ираке, так было в Ливии, так пытаются сделать в Сирии».

«Сказал бы более правильно: пытались сделать в Сирии, этого у них не получилось», - подчеркнул Лавров.

По словам министра, такие «эгоистичные, односторонние геополитические игры» являются контрпродуктивными.

Комментируя вопрос якобы имеющих место химических атаках на сирийские территории, Лавров отметил, что «такие ситуации случались и в прошлом, 2016 год, Хан-Шейхун, 2017 год, Восточная Гута». Как напомнил министр, в первом случае Россия настаивала на инспекции ОЗХО, но «западные коллеги заблокировали направление инспекторов».

«Было очевидно любому грамотному человеку, что все это инсценировка. Видимо, наши западные коллеги не хотели, чтобы эта очевидность стала еще более кричащей», - отметил министр.

Во втором же случае Лавров напомнил, что «США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары». Его слова передает РИА Новости.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия готова к сотрудничеству и ее внешняя политика лишена идеологической окраски. Причем к сотрудничеству в том объеме, на который согласны партнеры страны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322