МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Коррупционный интерес - эксперт о покупке Киевом американских систем ПВО

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике доктор военных наук Константин Сивков рассказал «Звезде», для чего нужны Киеву американские комплексы ПВО.
Екатерина Аксенова 2018-08-29 11:24:00

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике доктор военных наук Константин Сивков считает, что планам Киева по закупке трех американских систем ПВО не суждено сбыться.

«Исходя из стоимости, по всей видимости, украинцы рассчитывают заполучить комплексы Patriot. Но я сильно сомневаюсь, что Соединенные Штаты Америки продадут Незалежной эти комплексы. Дело в том, что Вашингтон продает Patriot только надежным и проверенным союзникам. Вот, например, Турция так и не получила эти комплексы, хотя считалась самым надежным союзником США», - объясняет Сивков.

Поэтому, предполагает эксперт, столь нестабильному и неустойчивому политическому режиму, который сегодня имеет место на Украине, американцы вряд ли решаться продавать комплексы Patriot. Хотя и исключить возможность продажи тех же старинных экземпляров нельзя.

Как считает Сивков, Украине ПВО нужны не из-за желания переходить на стандарты НАТО или ввиду того, что они прозападные.

«В последние два-три года на Украине случились крупные ЧП - взрывы на складах боеприпасов. Вследствие этого Киев лишился значительной части боекомплектов полевой артиллерии стандартного советского калибра и ракетных боекомплектов ЗРК советского производства. На Украине производство ракетного оружия для комплексов ПВО отсутствует. А тем, что имеются, уже около 30 лет», - рассказал он.

По словам эксперта, нельзя отрицать и коррупционный интерес со стороны правящей элиты при покупке американских систем.

Напомним, ранее посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Киев намерен закупить американские системы противовоздушной обороны. По его словам, Украине необходимо как минимум три комплекса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710