МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Более 17 тысяч выпускников вузов заключили контракт о прохождении военной службы - Шойгу

Шойгу также рассказал участникам совещания о развитии видов воинской службы для студентов и выпускников вузов, которая проводится по поручению президента РФ.
Наталия Майорова 2018-08-28 09:52:00

Около 17,5 тысячи выпускников вузов в РФ предпочли заключить контракт вместо службы по призыву за последние три года, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во вторник, 28 августа, на встрече с главой Хакасии Виктором Зиминым и ректорами гражданских вузов.
 

При этом Шойгу рассказал участникам совещания о развитии видов воинской службы для студентов и выпускников вузов, которая проводится по поручению президента РФ.
 

«Такие встречи стали хорошей, доброй традицией. Мы довольно регулярно встречаемся с ректорами. Первая такая встреча прошла в МГТУ им. Баумана», - сказал министр.

Он отметил, что результатом этой встречи стала разработка некоторых вариантов службы для выпускников, чтобы использовать их по потенциал и в интересах их самих, и в интересах Вооруженных Сил РФ.


Глава Минобороны рассказал, что тогда было принято решение о создании нового вида службы - подготовке сержантов и солдат без отрыва от учебы, а затем о создании научных рот.
 

«Сейчас научные роты есть почти во всех видах и родах войск. Это направление зарекомендовало себя очень и очень хорошо. Конкурс призывников на службу в научных ротах - 25 человек на место», - подчеркнул глава Минобороны.

Результатом стало большое количество изобретений и рационализаторских предложений.

«Первый набор был на космодром Плесецк. И сегодня уже они являются командирами, кураторами или научными руководителями научных рот. Многое из того, что делается научными ротами, применяется в Вооруженных Силах РФ И ОПК», - сказал Шойгу.

Он добавил, что следующим шагом стало создание научно-производственных рот, которые также высоко себя зарекомендовали.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002