МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт назвал необходимые условия для раздела России на макрорегионы

По мнению эксперта-экономиста, чтобы успешно разделить Россию на макрорегионы, необходимо обеспечить каждый из них необходимой «базой» для самостоятельности.
Егор Левин 2018-08-27 15:49:00

Эксперт, кандидат экономических наук и доцент кафедры корпоративных финансов и оценки бизнеса СПбГЭУ Александр Щелканов, прокомментировал «Звезде» новость о возможном разделении России на 14 макрорегионов. Как он заявил, «задумка действительно актуальная».

По его словам, подобные идеи уже описывались ранее, в 2015 и 2016 годах, и автором тогда выступил Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук. Щелканов отметил, что работа идет и проекты принимаются.

«Основная задача - это децентрализация и помощь в развитии регионального направления, привлечение туда бизнеса и, соответственно, социально-экономического развития этих регионов», - заявил эксперт.

Как отметил Щелканов, вопрос в данной инициативе заключается в том, насколько подготовленной является «база» для разделения.

«Это как в бизнесе: если мы видим, что сектор смог перестроиться с учетом новейших технологий, сделать свой продукт конкурентоспособным, то и в рамках региональной структуры задача правительства и институтов развития - помочь стать конкурентоспособными», - подытожил он.

Ранее в Министерстве экономики предложили разделить Россию на 14 макрорегионов, по аналогии с уже выделенными Дальним Востоком и Северным Кавказом. Инициатива чиновников нашла свое отражение в доработанной «Стратегии пространственного развития».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002