МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россиянам присвоят персональные кредитные рейтинги

Благодаря новым правкам банкам будет проще решать, давать человеку в долг или нет, а сами граждане будут понимать, как они выглядят в глазах кредиторов.
Екатерина Масло 2018-08-27 05:12:00

В следующем году россиянам начнут присваивать персональный кредитный рейтинг. В силу вступят поправки в закон о кредитных историях. Об этом сообщает «Российская газета».

Согласно нововведениям банкам будет проще решать, давать человеку в долг или нет, а сами граждане будут понимать, как они выглядят в глазах кредиторов.

По словам исполняющего обязанности гендиректора кредитного бюро Николая Мясникова, нововведения будут представлять собой некий балл, который рассчитывается автоматически на основе разных параметров из кредитной истории. Будут учитываться наличие просрочки, уровень долговой нагрузки, количество запросов на проверку кредитной истории, а также возраст этой истории.

Он сравнил рейтинг заемщика со скорингом, который кредиторы используют при принятии решения о выдаче заемщику кредита. Мясников рассказал, что скоринг - это агрегированная информация, по которой человек может понять, как он выглядит в глазах кредитора. Он подчеркнул, что высокий скоринговый балл не является гарантией выдачи кредита. Решает всегда кредитор, который использует не только информацию из бюро, но и собственные системы оценки рисков.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322