МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Курской области обнаружили останки павших красноармейцев

Конкретное место, где могут быть похоронены солдаты Красной армии поисковикам показали местные жители.
Константин Коковешников 2018-08-22 18:53:00

В эти дни страна вспоминает одну из ключевых битв Великой Отечественной - Курскую дугу. Её еще называют "огненной". 75 лет назад миллионы наших бойцов разгромили врага и стратегическая инициатива перешла на сторону Красной Армии. Поисковые операции продолжаются на месте боев. Ведь известно, что война заканчивается только тогда, когда похоронен последний погибший.

Обнаружить останки защитников помог пробный шурф - яма глубиной с человеческий рост. А конкретное место, где могут быть похоронены солдаты Красной армии указали местные жители.

«Немцы наступали, и на улице прошел сильный бой. И после этого убитых бойцов - по воспоминаниям их около 80 человек - закопали на этом бугре, в старом подвале», - рассказала  руководитель поискового движения «Курская земля» Елена Сукманова.

По словам жителей, которые провожали солдат в последний путь, сейчас нашли так называемое верховое захоронение. Останки бойцов были лишь присыпаны землёй. Трех из них уже нашли, остальных - пока ищут.

Битва на Курской дуге - одно из наиболее кровопролитных сражений Великой Отечественной. Продолжалась почти 50 дней. Окончательно закрепила перелом в войне, впервые наметившийся в боях за Сталинград.

В соседнем селе Бобрышево линия фронта проходила прямо по центральной улице. По воспоминаниям одного из старейших жителей села Ивана, она вся была усыпана телами красноармейцев. Для того, чтобы спасти семью, его мать спустила детей в подвал.

Никого из участников войны в селе уже не осталось, но память о них жива. У памятника Неизвестному солдату сегодня открыли мемориальные плиты с новыми именами героев. Восстановить их удалось благодаря кропотливой архивной работе.

Почтить их память сегодня пришли десятки школьников, представителей местной администрации и поисковых отрядов. В этом году только в Курской области подняли останки 125 бойцов. Но лишь у четырех из них удалось идентифицировать личность.

Одновременно с этим сегодня в Курске открыли новый выставочный центр. Посетить его пришли ветераны. Основные торжества тут намечены на завтра.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002