МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На поверхности Луны нашли лед

В своем новом докладе ученые NASA подтвердили наличие льда на темных и холодных участках небесного тела.
Валентина Пескова 2018-08-22 04:41:00

Ученым американского космического агентства NASA удалось доказать, что на поверхности Луны существуют участки, покрытые водяным льдом. Они располагаются на самых темных и холодных зонах небесного светила. Об этом говорится в докладе, опубликованном на официальном сайте агентства.

Как описывается в сообщении, большая часть льда располагается в тени кратеров рядом с полюсами, где температура не поднимается выше -156,5 градусов по Цельсию. В эти части Луны никогда не поступает солнечный свет из-за небольшого наклона оси вращения спутника.

Обнаружить лед специалистам удалось с помощью лунного минерального картографа, принадлежащего NASA. Прибор был установлен на спутнике «Чандраян-1», который запустила индийская организация космических исследований еще в 2008 году.

В 2009 году NASA заявило, что в полученных в ходе миссии «Аполлон» в 1970-х годах образцах лунной поверхности было обнаружено присутствие воды. Ученые подсчитали, что в одной тонне поверхности Луны может находиться до 946 миллилитров воды. При этом указывалось, что вода на Луне имеет местное происхождение.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002