МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Под Смоленском нашли истребитель Як-1 эскадрильи «Нормандия - Неман»

В смоленских лесах поисковики Министерства обороны нашли место гибели Жана де Сибура, до сего дня числившегося пропавшим без вести.
Игорь Лапик 2018-08-19 17:31:00

Из болота под Смоленском водолазы достали 900-килограммовый мотор истребителя Як-1: на таких начинали воевать французы из эскадрильи «Нормандия», сформированной в СССР в конце 1942 года. Уже нет никаких сомнений: это именно «нормандский» самолет. Уже известно имя его пилота - это 21-летний Жан де Сибур, пропавший без вести 31 августа 1943 года, всего за пару недель до освобождения Смоленска. И это был лишь второй его вылет в составе эсакадрильи.

Фюзеляж Як-1 собирали из авиационной фанеры, поэтому сохранились лишь металлические детали - двигатель, вооружение. И, возможно, останки пилота. Представитель французской миссии историк Пьер Малиновский уверен, что летчик в момент крушения находился в самолете: на месте падения найдены части шлемофона, парашют и стеклянная часть откидного «колпака» кабины - летчик не успел покинуть машину.

«Мы знаем, что пилот здесь, потому что нашли часть парашюта. И стеклянный откидной люк обнаружен здесь, значит, он не успел его открыть. Бывает, что от человека даже зуба не удается найти. К тому же, вот мы нашли кусочек синего шарфа - такие носили пилоты французской эскадрильи», - говорит Малиновский.

На поиски останков может уйти не один год: самолет ушел в землю отвесно, был сильны й взрыв - обломки раскидало на десятки метров.

Примерное место падения самолета поисковикам указали местные жители.

«Я помню, с детства бабуля говорила, что когда-нибудь достанут самолет и сделают памятник», - рассказывает Максим Богарев.

У погибшего здесь пилота во Франции до сих пор жива родная сестра. Сейчас ей 87 лет. Представители Франции привезут ей с места гибели брата фрагменты самолета. И благодаря ставшему известным номеру двигателя продолжат искать подробности того воздушного боя в архивах.

Эскадрилья была сформирована 4 декабря 1942 года в городе Иваново. По желанию летчиков ее назвали «Нормандией» - в честь французского региона, первым пострадавшего от нацистов. Приступила к боям в 1943 году и почти сразу начала нести потери. Помимо погибших летчиков, среди пилотов «Нормандии» было немало пропавших без вести весной-осенью 1943 года, то есть как раз во время ожесточенных сражений против группы армий «Центр» на Смоленском и Брянском направлениях.

Среди тех, кто так и не был найден - Адриен Бернавон (пропал без вести 19 июля 1943 года), Ив Бизьен (13 апреля 1943 года), Фирмен Вермей (17 июля 1943 года), Дервиль Рэймон (13 апреля 1943 года), Альберт Дюран (1 сентября 1943 года), Ноэль Кастелен (16 июля 1943 года), Андрэ Лано (14 сентября 1943 года), Жан де Тедеско (14 июля 1943 года). Некоторое время считалось, что найденный истребитель мог принадлежать заместителю командира эскадрильи Полю де Форжу - он погиб 31 августа 1943 года. Однако де Форж летал на Як-9.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201