МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вдохновлял солдат и ловил диверсантов: у военного контрразведчика Леонида Иванова вековой юбилей

Последние годы жизни Леонид Иванов посвятил борьбе с любыми попытками очернить доблестный подвиг советских контрразведчиков во время Великой Отечественной войны.
Сергей Тюрин 2018-08-18 23:54:00

Сегодня, 18 августа, исполняется 100 лет легендарному военному контрразведчику Леониду Иванову. Если бы он был жив, то отметил бы не только собственное столетие, но и юбилей ведомства, которому служил всю жизнь.


Последние годы жизни Леонид Иванов посвятил борьбе с любыми попытками очернить доблестный подвиг советских контрразведчиков во время Великой Отечественной войны. Автобиография блистательного фронтового оперуполномоченного «Правда о СМЕРШ» сегодня стала библией для молодых чекистов и, можно сказать, пособием для того, как поступать с трусами и предателями на войне, когда великодушие еще допустимо.
 

СМЕРШ - одна из самых известных в мире контрразведывательных организаций. Своим названием - «Смерть шпионам» - управление обязано Сталину, а уставом и методиками - во многом именно Иванову. Он вдохновлял солдат сражаться и спасал паникеров от страха благодаря точному слову и убеждению. Но, главное, Иванов ловил предателей и диверсантов.
 

У него на счету больше 30 разоблаченных агентов абвера, десятки боевых орденов и личных благодарностей от Верховного Главнокомандующего. Войну он прошел от первого до последнего дня, участвовал в боях за освобождение городов Советского Союза и Восточной Европы и обеспечил безопасность в зале немецкого Карлсхорта, где нацисты подписали капитуляцию.
 

«Дальше он работал в центральном аппарате КГБ СССР, руководил органами военной контрразведки Прибалтийского военного округа, Южной группы войск, Киевского военного округа, то есть большими органами военной контрразведки», - рассказал заместитель председателя Совета ветеранов Департамента военной контрразведки Владимир Коковин.

Леонида Иванова не стало в возрасте 96 лет. В этом году он встретил бы вековой юбилей и разделил праздник со всеми контрразведчиками, которые в декабре отметят 100 лет со дня начала формирования службы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049