МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Патриарх Кирилл благословил строительство храма на Новой Земле

Глава Русской православной церкви проводит эти дни на Крайнем Севере. Новая Земля - отправная точка в поездке патриарха по северным епархиям.
Валентин Гвоздев 2018-08-18 09:19:00

Патриарх Кирилл впервые прибыл на Новую Землю - благословить строительство храма и пообщаться с военными, которые служат на архипелаге. Суровый край встретил предстоятеля Русской православной церкви пронизывающим ветром. Здесь, на Новой Земле, в середине августа столбик термометра едва поднимается выше нуля.

У трапа патриарха встречает заместитель министра обороны - начальник Главного военно-политического управления Андрей Картаполов. В это время у храма святителя Николая Чудотворца в поселке Белушья Губа на молебен собираются сотни людей. Отслужив молебен, патриарх передает в дар храму копию образа Владимирской Богоматери и обращается со словом к прихожанам.

Затем патриарха приглашают в музей дома офицеров - ознакомиться с историей и особенностями службы в этом регионе. А прихожане еще долго не расходятся по домам.

«У меня на душе стало так спокойно, такая радость в душе после этого мероприятия. Стою, и душа радуется», - признается прихожанка Елена Савилова.

После экскурсии патриарх Кирилл отправляется на встречу с офицерами, где благословляет строительство нового храма, способного вместить до 150 верующих, и признается, что в таких поездках получает гораздо больше, чем мог бы рассчитывать.

«Эти поездки меня по-настоящему обогащают, я открываю для себя то, что никогда бы из московского кабинета не увидел и не понял. Потому что встречаешься с людьми мужественными, с людьми, совершающими подвиг в повседневной своей жизни», - рассказывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Впечатлившись стойкостью и мужеством «новоземельцев», предстоятель церкви даже предложил разработать программу направления священнослужителей в отдаленные уголки нашей родины. В ближайшее время глава РПЦ посетит Нарьянмар, Великий Устюг и Котлас. Итоги объезда епархий патриарх подведет 21 августа в Соловецком монастыре.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049