МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

США обеспокоились поведением российского спутника-инспектора

По мнению помощника госсекретаря США, поведение аппарата не соответствует чему-либо происходившему ранее.
Екатерина Масло 2018-08-14 20:58:00

В США сочли поведение запущенного РФ спутника-инспектора «ненормальным» для категории аппаратов, к которой его причисляет Москва. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление помощника американского госсекретаря по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Илем Поблет.

Во время конференции по разоружению в Женеве Поблет заявила, что поведение аппарата не соответствует чему-либо происходившему ранее. Она подчеркнула, что точно не известно, что это такое, и нет способа определить это.

Помощник госсекретаря добавила, что США беспокоились много лет, в течение которых РФ разрабатывала и развертывала противоспутниковое оружие. Поблет раскритиковала стремление России развивать противоспутниковый потенциал и отметила, что эта цель согласуется с другой деятельностью Москвы.

Спутник-инспектор - космический аппарат, который обладает техническими возможностями маневра для перемещения по орбите и наблюдения или иного типа взаимодействия с другими спутниками. В августе прошлого года Министерство обороны сообщило о запуске на орбиту маневрирующего спутника-инспектора, который отдалился от малого космического аппарата ведомства для исследования состояния спутников на орбите в октябре 2017 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201