МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Названа безопасная норма потребления соли

Оказалось, что сердечно-сосудистые заболевания могут развиваться и от переизбытка, и от недостатка солей натрия в организме.
Екатерина Габель 2018-08-13 10:49:00

Употребление пяти граммов соли в день не ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Это установили ученые из Университета Макмастера в Канаде. Результаты их исследования опубликованы на портале The Lancet.

Чтобы определить дневную безопасную норму употребления соли, они пригласили 95 767 здоровых добровольцев в возрасте 30-75 лет. Все они проживали в разных точках земного шара. После сбора анализов и измерения кровяного давления ученые пришли к выводу, что как чрезмерно высокое, так и чрезмерное низкое потребление солей натрия повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Притом каждый дополнительный грамм соли увеличивает систолическое артериальное давление примерно на 2,8 миллиметра ртутного столба.

Нормой потребления исследователи назвали 4,7 грамма в день.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049