МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Подумали, что началась война: выпущенная испанским истребителем ракета вызвала переполох в Эстонии

«Мы были на улице и что-то взорвалось. Мы с женой посмотрели друг на друга и подумали, что началась война», - рассказали очевидцы.
Андрей Аркадьев 2018-08-08 11:05:00

В Эстонии днем 7 августа испанский истребитель Eurofighter, входящий в миссию НАТО, по ошибке выпустил боевую ракету класса «воздух-воздух». Инцидент произошел в районе города Отепя на юге страны, в зоне, предусмотренной для учений.

Траектория полета ракеты и ее настоящее местоположение остаются неизвестными, однако издание Delfi пишет, что к ним в редакцию обратились сразу несколько человек и сообщли о взрыве.

«Он (взрыв - прим. ред.) был довольно сильный. Можно было даже почувствовать ударную волну», - рассказал житель Тарту.

«Мы были на улице и что-то взорвалось. Мы с женой посмотрели друг на друга и подумали, что началась война», - добавил другой очевидец.

По словам жителя деревни Хийекюла под Тарту, он слышал сильный звук, который доносился издалека.

«Мы еще подумали с ним, что что-то взрывают или началась война», - сказал он.

Длина ракеты AMRAAM, которую выпустил испанский экипаж составляет 3,7 метра, диаметр - 18 сантиметров. У нее имеется боеголовка.

Летчики ВВС Испании были отстранены от полетов над странами Балтии после произошедшего инцидента. До выяснения ситуации испанские истребители в составе Балтийского воздушного патруля заменены португальскими.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946