МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Приморье обнаружили более пяти тонн токсичного арахиса из Китая

Причиной повышенного содержания кадмия в арахисе может быть чрезмерное насыщение почвы удобрениями.
Александра Арсентьева 2018-08-08 04:48:00

В Приморье специалисты обнаружили более пяти тонн арахиса, прибывшего из Китая, в котором превышено содержание опасного для здоровья человека токсина.

Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В сообщении ведомства говорится, что согласно результатам лабораторных испытаний, которые были отобраны от партии арахиса поступившей из Китая, специалистами Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора было выявлено превышение допустимого уровня содержания кадмия в 1,6 раз. Отмечается, что масса партии, которая поступила поступившей в Приморье составила 5 343 килограмма.

Таможенные органы уведомили об опасной находке, в настоящее время движение партии арахиса остановлено, решается вопрос о ее возврате или уничтожении.

По информации специалистов, причиной повышенного содержания кадмия в арахисе может быть чрезмерное насыщение почвы удобрениями. Пары кадмия и его соединения являются токсичными. Кадмий - кумулятивный яд, который способен накапливаться в организме человека.

Отмечается, что это не первый случай задержания в регионе арахиса с кадмием, который был завезен из Китая. В июне в Приморье не пустили партию, вес которой составлял почти 20 тонн. Летом прошлого года также сообщалось о том, что были задержаны две партии арахиса с кадмием на 19 тонн и 38 тонн.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201